Биржевые новости

5 декабря 2018 г.  11:53

Немецкая нефтегазовая компания DEA покупает ведущую независимую компанию Мексики Sierra Oil & Gas

DEA Deutsche Erdoel AG (входит в LetterOne Михаила Фридмана) подписала соглашение о приобретении частной мексиканской нефтегазовой компании Sierra Oil & Gas.

"DEA Deutsche Erdoel AG подписала соглашение о приобретении Sierra Oil & Gas, ведущей независимой мексиканской нефтегазовой компании. Sierra имеет доли в лицензиях на разведку нефти в шести блоках в Мексике, включая месторождение Zama", - говорится в сообщении DEA.

В сообщении отмечается, что сделка подлежит одобрению Национальной комиссией по углеводородам Мексики (CNH) и Федеральной комиссией по вопросам конкуренции (COFECE), ожидается, что она будет закрыта в первой половине 2019 года. Приобретение будет полностью профинансировано компанией LetterOne, отмечается в сообщении.

Как говорится в пресс-релизе Sierra, после закрытия сделки компания будет интегрирована в Deutsche Erdoel Mexico, портфель объединенной компании будет состоять из 10 лицензий на разведку и одной - на добычу нефти, капитальные вложения в эти проекты оцениваются более чем в $2 млрд на ближайшие 5 лет.

LetterOne была учреждена владельцами "Альфа-групп" после продажи ТНК-BP в 2013 году. В данную структуру были вложены денежные средства в размере более $15 млрд. L1 приобрела DEA (в настоящее время DEA Deutsche Erdoel), входившую ранее в RWE, в марте 2015 года за 5,1 млрд евро. В конце 2017 года BASF и LetterOne договорились о слиянии своих нефтегазовых "дочек"- Wintershall и DEA.

У DEA есть доли в производственных объектах и концессиях в Германии, Норвегии, Дании, Египте, Алжире и Мексике.

Извлекаемые запасы месторождения Zama оцениваются в 400-800 млн баррелей н.э., начало добычи на месторождении запланировано на 2022-2023 годы.


Статьи, публикации, интервью...