Биржевые новости

5 декабря 2018 г.  11:38

Россияне не рассчитывают на рост своего благосостояние в ближайшие 10 лет

Россияне в ходе опроса, проведенного компанией в октябре компанией Ромир, охарактеризовали благосостояние своей семьи в ретроспективе 10 лет, 5 лет и 1 год назад, а также предположили, как изменится их жизнь с финансовой точки зрения в ближайшие 5 и 10 лет.

Выяснилось, что россияне оказались достаточно устойчивы к экономическим потрясениям последних лет. Так, по оценке большинства респондентов их финансовое положение за 10 лет практически не изменилось. Причем стабильность продемонстрировали как малоимущие, так и состоятельные россияне.

  • Лишь 1% респондентов заявил, что за последние 5 лет в семье не хватало денег даже на еду. 10 лет назад в столь бедственном положении находилось чуть большее число опрошенных – 2%.
  • Каждый десятый россиянин сообщил, что в прошлом году и 5 лет назад имел достаточное количество средств только на еду, а вот покупка одежды становилась серьёзной проблемой.
  • 10 лет назад ситуация была чуть хуже – 12% опрошенных отметили отсутствие финансовой возможности приобретения одежды в тот период.
  • 43% респондентов заявили, что как в минувшем году, так и 5 лет назад им хватало средств на приобретение еды и одежды, но купить мелкую бытовую технику было сложно. Чуть меньше аналогичных ответов приходится на период 10 лет назад – 40%.
  • Как в прошлом году, так и 5 и 10 лет назад треть россиян (33%) имела достаточно средств на приобретение не только еды и одежды, но и основной бытовой техники. Однако покупка автомобиля была им не по средствам.
  • Каждый десятый россиянин (11%) мог себе позволить приобрести автомобиль, но покупка недвижимости оставалась недоступной. И только 2% наших соотечественников в прошлом году и 5 лет назад и 3% 10 лет назад могли вообще ни в чем себе не отказывать, то есть могли совершить любые покупки, в т.ч. и дорогостоящие как недвижимость.

Отвечая на вопросы о финансовых перспективах на ближайшие 5 и 10 лет, россияне продемонстрировали сдержанный оптимизм. Большинство точно не ожидает ухудшения ситуации, а скорее даже рассчитывает на некоторое повышение уровня благосостояния.

По-прежнему наибольшая часть опрошенных считает, что их финансов будет хватать только на самое необходимое – еду и одежду. Но если в горизонте 5 лет таким видят уровень своих доходов 41% респондентов, но для периода "через 10 лет" этот показатель снижается уже до 36%. А доля тех, кто считает, что будет обладать достаточными средствами для покупки как еды и одежды, так и БТЭ, но не автомобиля, почти не меняется в перспективе 5 и 10 лет и составляет треть от всех опрошенных.

Зато до 15% повышается количество тех, кто рассчитывает через 10 лет достичь такого уровня дохода, который позволит приобрести автомобиль. Через 5 лет о таких перспективах заявил каждый восьмой респондент (12%).

Абсолютного финансового благополучия, когда можно позволить себе любую покупку, включая загородный дом, в горизонте 5 лет планируют достичь (или сохранить) 3% респондентов, а через 10 лет – уже вдвое больше (6%).


Статьи, публикации, интервью...