Биржевые новости

5 декабря 2018 г.  13:08

На выход Катара из ОПЕК существуют важные причины - министр нефти Ирана

Министр нефти Ирана Бижан Зангане отметил важность причин выхода Катара из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Катар сталкивается с серьезными проблемами, вызванными некоторыми производителями нефти, сказал министр на заседании Энергетической комиссии парламента, передает Islamic Republic News Agency (IRNA).

При этом он отметил, что Катар не входит в число этих производителей.

Ранее катарский министр энергетики Саад Шерида аль-Кааби сообщил, что Катар с 1 января 2019 года выходит из ОПЕК. Страна не будет выполнять соглашения ОПЕК после выхода. По словам министра, решение является "техническим", и страна намерена сосредоточиться на производстве природного газа.

Катар является 11-м по объему производства нефти в ОПЕК, добывая 610 тыс. баррелей нефти в сутки, что составляет 2% от всего объема добычи картелем.

Министр добавил, что выход из ОПЕК не будет иметь влияния на существование организации.

Согласно расчетам МЭА, в среднем с начала сделки Катар исполнял ее на 134%, то есть сокращал больше, чем было нужно. Квота страны по сокращению составляла 30 тыс. баррелей в сутки с уровня в 650 тыс. б/с в октябре 2016 года.

Новый министр энергетики Катара был назначен в начале ноября текущего года, сменив Мохаммеда Салех аль-Саду, который занимал этот пост с 2011 года.

Катар стал первой страной, которая присоединилась к ОПЕК, изначально созданной пятью странами - Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравий и Венесуэлой в 1957 году. Катар стал членом картеля в 1961 году и является первой страной из Ближнего Востока, который покидает ее, отмечает Bloomberg.

В истории ОПЕК лишь три страны покинули организацию, впрочем, две вернулись. Самый последний пример: Индонезия приостановила свое членство в ОПЕК во время принятия решения о сокращении нефтедобычи странами ОПЕК+ в ноябре 2016 года. Официальной причиной стало то, что страна стала нетто-импортером нефти.


Статьи, публикации, интервью...