Биржевые новости

5 декабря 2018 г.  13:51

Рынки акций Европы падают вслед за фондовыми площадками США

Рынки акций стран Западной Европы снижаются в среду после падения основных американских индексов более чем на 3% по итогам прошлой сессии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к 13:22 мск на 0,76% - до 355,69 пункта.

Британский индекс FTSE 100 уменьшился на 1,02%, французский CAC 40 - на 0,86%, германский DAX - на 0,79%, испанский IBEX 35 - на 0,62%, итальянский FTSE MIB - на 0,2%.

Как сообщалось, на минувших выходных представители США и Китая договорились о том, что Штаты не станут повышать пошлины на импорт китайских товаров в течение ближайших 90 дней, а КНР увеличит закупки американских товаров. Эта новость поначалу вызвала оптимизм инвесторов, который вскоре сменился сомнениями в том, что стороны придут к реальному соглашению, которое поможет избежать проблем в будущем. В частности, эксперты указывают на отсутствие конкретных обязательств со стороны КНР в плане увеличения закупок американской продукции.

В среду китайские власти выступили с заявлением, что переговоры будут проводиться по графику, и страна примет конкретные меры в кратчайшие сроки. По слухам, Китай готовится возобновить импорт американского сжиженного природного газа и соя-бобов.

Тем временем розничные продажи в еврозоне в октябре увеличились на 0,3% относительно предыдущего месяца и на 1,7% относительно октября 2017 года. Аналитики в среднем ожидали роста первого показателя на 0,2%, второго - на 2%.

В среду также было обнародовано окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) еврозоны и аналогичного индикатора сферы услуг. Сводный PMI снизился с октябрьских 53,1 пункта до 52,7 пункта в ноябре - минимума с сентября 2016 года. Предварительная оценка равнялась 52,4 пункта, и аналитики не ожидали ее пересмотра.

Ноябрьский уровень индекса сферы услуг также был неожиданно пересмотрен с повышением - с 53,1 до 53,4 пункта против 53,7 пункта месяцем ранее. Тем не менее, он был самым низким с октября 2016 года.

Значение PMI в еврозоне по-прежнему существенно превышает 50 пунктов, что говорит о продолжающемся росте деловой активности.

Цена бумаг германских автопроизводителей Volkswagen увеличивается на 1,8%, BMW - на 1,6%, Daimler - на 1,4%. Накануне представители этих компаний провели встречу с президентом США Дональдом Трампом, по итогам которой он заверил, что у него пока нет планов по введению пошлин на импорт их автомобилей.

Котировки акций ирландского лоукостера Ryanair растут на 0,4%, хотя британское Управление по делам гражданской авиации (CAA) сообщило о планах принять меры воздействия на компанию из-за ее отказа выплатить компенсацию клиентам, пострадавшим от отмен рейсов в связи с забастовкой ее сотрудников.

Акции британской телекоммуникационной компании BT могут быть активны в среду. Ранее компания объявила о планах изъять оборудование производства китайской Huawei из своих сетей 4G в течение двух лет. Huawei подозревается в сборе информации о пользователях в пользу властей КНР.

Капитализация Stagecoach Group Plc подскочили на 12%, несмотря на то, что британский оператор автобусов отчитался о доналоговом убытке в первом финполугодии из-за списаний в североамериканском подразделении. Выручка компании в минувшем финполугодии сократилась на 31%, до 1,23 млрд фунтов ($1,57 млрд).

Стоимость бумаг нидерландского банка ING Groep уменьшилась на 0,8%. Банк объявил о назначении Танате Пхутракула новым финдиректором вместо ушедшего в отставку Куса Тиммерманса.


Статьи, публикации, интервью...