Биржевые новости

5 декабря 2018 г.  13:40

Абхазия ставит рекорды по поставкам России мандаринов

В этом году с начала цитрусового сезона в Россию из Абхазии ввезено более 7,5 тыс. тонн мандаринов, сообщил "Интерфаксу" зампред Государственного таможенного комитета республики Ушанги Квициния. По его словам, это в 4 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

"В прошлом году в это время в Россию было поставлено всего 1745 тонн цитрусовых плодов", - напомнил он.

"Первые партии начали ввозить в середине октября. В конце ноября и начале декабря поставки в Россию увеличились, в среднем в сутки на таможенном посту "Псоу" на российско-абхазской границе оформляется порядка 400 тонн продукции", - добавил он.

У.Квициния отметил, что объем ввозимых цитрусовых из Абхазии в Россию в этом году является рекордным и превышает показатели не только прошлого, но и позапрошлого года.

Пик поставок цитрусовых на абхазской таможне ожидают в середине декабря, когда спрос на мандарины в преддверии новогодних праздников возрастает в разы.

По мнению У.Квицинии, поставки мандаринов в предновогодние дни могут возрасти в сутки до 700 тонн.

В свою очередь замминистра сельского хозяйства Владимир Дауров сообщил "Интерфаксу", что урожай цитрусовых в нынешнем году хороший и всего в республике будет собрано, по предварительным данным, около 35 тыс. тонн мандарин. По его словам, каждый год министерство сельского хозяйства проводит работу по предварительному определению урожая по всей республике.


Статьи, публикации, интервью...