Биржевые новости

5 декабря 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи прибавил 0,09%, индекс РТС снизился на 0,25%

Рынок акций РФ, открывшийся падением индексов, завершил среду незначительными разнонаправленными изменениями.

Европейские фондовые индексы снижались с начала вслед за обвалом основных американских индексов более чем на 3% по итогам сессии во вторник.

Азиатские рынки акций закрылись в красной зоне.

Котировки фьючерсов на индексы США плюсовали с утра. В среду Нью-Йоркская фондовая биржа и американская электронная биржа Nasdaq торги не проводят - в стране объявлен траур в связи с похоронами 41-го президента США Джорджа Буша - старшего.

Нефтяные цены утром снижались после роста на 0,6%. К вечеру нефть пошла на повышение в ожидании сигналов от ОПЕК+. Перед закрытием российского рынка акций за Brent давали около $62,8 за баррель, за WTI - $53,9.

Утром рынок акций РФ просел по индексам более чем на 1% вслед за откатом мировых площадок на опасениях по поводу успешности предстоящих переговоров США и Китая по вопросам торговых противоречий; локомотивом снижения выступали бумаги Сбербанка.

Днём фондовый рынок отыграл часть утреннего отката вместе с нефтью, упавшей на фоне снижения мировых площадок из-за сомнений в результативности предстоящих переговоров США и Китая по вопросам торговых противоречий; в аутсайдерах оставались акции Сбербанка.

К вечеру рынок акций продолжал постепенное восстановление вместе с нефтью после утреннего провала; дешевели акции Сбербанка и "Газпрома" из-за санкционных рисков.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск прибавил всего 0,09% и составил 2445,55 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск просел на 0,25% - до 1153,00 пункта.


Статьи, публикации, интервью...