Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  08:49

"ЛУКОЙЛ" выполнит рекомендации ОПЕК+ о сокращении добычи - Алекперов

"ЛУКОЙЛ" выполнит возможные рекомендации ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, хотя на текущий момент компания запланировала рост производства нефти на 1% в 2019 году, сообщил вчера журналистам глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"Мы запланировали 1% по нефти (добыть в следующем году), но, разумеется, если будет принято решение об ограничении, мы выполним инструкцию Минэнерго", - сказал он.

По его словам, на совещании министра энергетики РФ Александра Новака с главами российских компаний накануне ОПЕК была выработана консолидированная позиция присоединяться к решению картеля о снижении добычи, если оно будет выработано.

Глава "ЛУКОЙЛа" подчеркнул, что снижение добычи должно проходить плавно.

В.Алекперов отметил, что при выработке решения нужно понимать, какая должна быть основополагающая цель - цена или запасы нефти. "Цена для бюджета важна, но она должна быть еще и средневзвешенной для наших потребителей", - сказал он.

"Пока цена достаточно оптимистичная, больше $60 за баррель. Надо анализировать, мониторить. И то, что наш министр активно принимает участие в контактах с ОПЕК, это только позитивно", - отметил он.

В 2017 году "ЛУКОЙЛ" добыл 87,4 млн тонн нефти. В текущем году компания планировала увеличить добычу нефти на 1%. "ЛУКОЙЛ" раньше планировал "не снижать" добычу, говорил глава компании В.Алекперов.

За 9 месяцев 2018 года "ЛУКОЙЛ" увеличил добычу углеводородов на 3,7% - до 2,3 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...