Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  09:22

Курс доллара США меняется слабо, иена дорожает

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара США демонстрирует слабые изменения к евро, тогда как иена дорожает благодаря повышенному спросу на защитные активы.

Активы "тихой гавани" вновь вышли на передний план из-за новости об аресте главного финансового директора китайской телекоммуникационной компании Huawei Technologies Ванчжоу Мэн.

Ванчжоу Мэн является зампредом правления Huawei Technologies и дочерью ее основателя Рена Чжэнфэя. Она была арестована в Канаде еще 1 декабря, и ей грозит экстрадиция в США по делу о нарушении американских санкций против Ирана.

Эксперты отмечают, что арест топ-менеджера крупной китайской компании может усложнить переговоры между США и Китаем по вопросам торговли.

"Новости об аресте финдиректора Huawei снижают аппетит к риску и вызывают опасения по поводу торговых переговоров США с КНР", - говорит глава FPG Securities Co. Кодзи Фукая. - Недавние новости по переговорам вызвали оптимизм, однако последние события подрывают спрос на акции и провоцируют покупки иены".

Курс евро к доллару составил в 9:14 мск $1,1338 по сравнению с $1,1344 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость единой европейской валюты составила на то же время 127,84 иены по сравнению со 128,41 иены в предыдущий рабочий день.

За доллар к 9:14 мск давали 112,75 иены против 113,19 иены в среду.

Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, увеличивается на 0,04%.

Тем временем ЦБ Китая сегодня снизил официальный курс юаня к доллару на 0,2%. Справочный курс составил 6,8599 юаня/$1 против 6,8476 юаня/$1 накануне.


Статьи, публикации, интервью...