Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  11:08

Экономический ущерб от загрязнения воздуха превышает $5 трлн в год - ВОЗ

Изменение климата – серьезная угроза глобальному здравоохранению. Его последствия ежегодно приводят к гибели сотен тысяч, а то и миллионов людей. Это и различные заболевания, экстремальные погодные явления, такие как жара и наводнения, ухудшение качества воздуха, воды и продуктов питания, говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленном на конференции по климату в Катовице.

Авторы доклада считают, что достижение целей, закрепленных в Парижском соглашении, помогло бы, в первую очередь, добиться улучшения качества воздуха, которым мы дышим, и, таким образом, к 2050 году предотвращать смерть около миллиона человек в год и сэкономить большие средства. Это лишь одно из преимуществ, которые принесут усилия по борьбе с изменением климата.

Ежегодно в мире из-за загрязнения воздуха преждевременно умирает около семи миллионов человек. Экономический ущерб превышает $5 трлн в год. В 15 странах, на которые приходятся самые высокие уровни выбросов парниковых газов, последствия загрязнения воздуха для системы здравоохранения оборачиваются потерей 4% ВВП. А для того, чтобы выполнить задачи, определенные в Парижском соглашении, достаточно выделять всего один процент ВВП.

Эксперты напоминают, что основная причина глобального потепления и, одновременно, загрязнения воздуха - сжигание ископаемого топлива. В этой связи в ВОЗ поддерживают инициативы по переходу на низкоуглеродные источники энергии и считают, что они не только приведут к улучшению качества воздуха, но и создадут новые возможности.

"Парижское соглашение — это мощнейший международный договор в области здравоохранения", - заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус, чьи слова цитирует центр новостей ООН. "У нас в руках - бесспорные доказательства того, что изменение климата приводит к серьезным негативным последствиям для здоровья и жизни людей", - добавил он.

В докладе ВОЗ содержатся рекомендации правительствам о том, как в ходе борьбы с изменением климата добиться максимальных преимуществ для системы здравоохранения и предотвратить опасные последствия глобального потепления.


Статьи, публикации, интервью...