Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  10:30

"Открытие Холдинг" перенес на год оферту и уменьшил количество купонов в выпусках облигаций серий БО-03 и БО-ПО1

"Открытие холдинг" перенес на год оферту по облигациям серий БО-03 и БО-ПО1 и сократил общее количество купонов по обоим выпускам, говорится в материалах эмитента.

В частности, по выпуску серии БО-03 и его допвыпускам 7-й купонный период увеличивается до 910 дней и делится на два расчетных периода. При этом второй расчетный период продлен на год - до 22 января 2020 года. Ставка на этот период останется прежней - 12,42% годовых. По его окончании предусмотрена оферта с исполнением 24 января, которую перенесли на год. Общее количество купонов сокращено с 24 до 22.

По выпуску серии БО-ПО1 изменения коснулись 2-го купона и оферты. Так, длительность 2-го купонного периода продлена до 819 дней с 455 дней, в результате общее число купонов сокращается до 52 с 56. При этом 2-й купонный период также делится на два расчетных периода. Первый расчетный период остается прежним. Второй расчетный период удлиняется до 11 декабря 2019 года. Ставка на 2-й расчетный период остается прежней, в размере 12,09% годовых. Кроме того, компания перенесла оферту по облигациям на год до 16 декабря 2019 года.

Ранее сообщалось, что держатели облигаций "Открытие холдинга" серий БО-ПО1 и БО-03 согласились на отказ от оферты взамен на отступные в размере 1 копейка на одну ценную бумагу.

Объем выпуска БО-ПО1 составляет 35 млрд рублей, оферта по нему была предусмотрена 17 декабря 2018 года, объем выпуска БО-03 равен 42 млрд рублей, оферта по нему была назначена на 26 января 2019 года.

Как сообщалось ранее, владельцы облигаций серии БО-03 "Открытие холдинга" 7 ноября, а владельцы облигаций серии БО-ПО1 - 9 ноября согласились на заключение от имени владельцев облигаций соглашения о прекращении обязательств по приобретению облигаций и сопутствующих обязательств новацией, утвердили условия указанного соглашения, отказались от права требовать досрочного погашения бумаг, а также согласились внести изменения в решение о выпуске.

В октябре прошлого года владельцы облигаций данных серий на общем собрании уже одобряли предложение компании по реструктуризации долга. При этом выплаты по купону и исполнение оферт по всем выпускам были перенесены на осень 2018 года.

О том, что судьба облигаций компании "Открытие холдинг", которая контролировала банк "ФК Открытие" до введения в этот банк Центробанком временной администрации, не ясна, в начале сентября сообщили аналитики Fitch в своем обзоре.

В обращении осталось 10 выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 222 млрд рублей и 5 выпусков классических облигаций на 27 млрд рублей.

До введения временной администрации банк "ФК Открытие" контролировался компанией "Открытие холдинг". 29 ноября 2017 года ЦБ возложил функции временной администрации банка "ФК Открытие" на ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора" (УК ФКБС).


Статьи, публикации, интервью...