Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  11:54

"Газпром" готов выплатить дивиденды в 10,4 руб. на акцию - источник

"Двузначные" дивиденды "Газпрома", которые менеджмент компании намерен предложить выплатить по итогам 2018 года, могут на несколько десятков копеек превысить 10 рублей на акцию - то есть оказаться на самом деле минимальным двузначным числом.

Пока что "Газпром" закладывает в бюджет будущего года расходы на выплату дивидендов по итогам 2018 года из расчета 10,4 рубля на акцию, сказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Акции "Газпрома" днем в четверг ускорили падение после известий, что рост дивидендных выплат за 2018 год будет умеренным и дивиденды незначительно превысят отметку 10 рублей на акцию (после выплат 8,04 рубля на акцию за 2017 год).

На "Московской бирже" акции "Газпрома" к 11:46 мск подешевели до 159,55 рубля (-3,1%) - уровня более чем недельной давности, при объеме торгов 1,5 млрд рублей.

В "Газпроме" неоднократно говорили о том, что надо заморозить дивиденды на период пиковых инвестиций (завершение строительства газопроводов "Сила Сибири", Nord Stream 2, "Турецкий поток"), который захватит еще и 2019 год. Однако последние отчеты и комментарии финансистов корпорации говорят о том, что денежный поток в этом году может быть лучше прогнозного, и компания может рассмотреть возможность большего распределения средств акционерам.

На прошлой неделе на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов сообщил "Интерфаксу", что правление компании будет предлагать увеличить дивиденды за 2018 год по сравнению с 2017 годом (было по 8,04 рубля на акцию).

"Мы бюджет на правлении приняли, и дивиденды будут выше за 2018 г. По крайней мере, правление будет предлагать увеличить дивиденды. Как совет директоров на это отреагирует, посмотрим. У нас совет директоров в середине декабря, в 20-х числах", - сказал А.Круглов "Интерфаксу", подтвердив, что сумма выплат на акцию в рублях может быть уже двухзначной.

Однако Минфин уже несколько лет подряд ждет от "Газпрома" дивидендов в размере 50% от прибыли по МСФО, но компания не увеличивает дивиденды, ссылаясь на прохождение пикового периода инвестирования. В ответ Минфин уже два года подряд увеличивает НДПИ на газ "Газпрома" в конце года, чтобы компенсировать недополученные дивиденды на федеральный пакет (38,37%). Таким образом, государство получает полностью свои "дивиденды" из расчета 50% от прибыли по МСФО, в отличие от остальных акционеров.

Бюджет 2019 года предусматривает получение от "Газпрома" 214,99 млрд рублей дивидендов, что равносильно 23,67 рубля на одну акцию.

Однако если смотреть на проектировки "Газпрома", то выплаты на госпакет (38,37%) могут составить лишь 95 млрд рублей и, возможно, снова остаток в 120 млрд рублей уйдет в бюджет через повышенный НДПИ в конце 2019 года.

По данным информационно-аналитического терминала "ЭФИР-Интерфакс", в настоящее время консенсус-прогноз прибыли "Газпрома" по итогам 2018 года, основанный на оценках аналитиков инвестиционных банков, составляет 1,295 трлн рублей. Если от этой суммы рассчитать дивиденды исходя из 50%, то получается 27,35 рубля на акцию.


Статьи, публикации, интервью...