Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  12:49

Медведев: совершенствование пенсионного законодательства будет продолжено

В России совершенствование пенсионной системы будет продолжено, заявил сегодня в интервью пяти российским телеканалам премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Естественно, совершенствование законодательства (в сфере пенсионной системы) должно продолжиться. Но базовые условия одобрены. Они приняты и они начинают действовать с теми сроками, которые конечно, предусмотрены в законе", - сказал глава правительства. По его словам, уже принятые решения не означают, что не нужно думать о будущем.

"Я совсем недавно встречался с представителями организаций инвалидов. Они говорят - знаете, хорошо бы подумать о том, чтобы мы не теряли часть заработка, когда мы выходим на пенсию, но продолжаем работать. Это все-таки особая категория людей и для них труд, это всегда, если хотите, подвиг. И я дал поручение этот вопрос проработать", - пояснил Д.Медведев.

Премьер назвал решение о повышении пенсионного возраста самым трудным за последнее десятилетие. При этом он сообщил, что это решение рассчитано на длительную перспективу. "Очевидно, что это было трудное решение. Скажем прямо, это было самым трудным решением власти за последнее десятилетие. Изначально все понимали, кто был причастен к подготовке, выработке решения, что такого рода решения не добавляют власти популярности", - сказал Д.Медведев, подчеркнув, что "это выстраданное решение".

Относительно сроков действия принятых решений по пенсионной реформе в России, Д.Медведев сказал: "Мы с вами понимаем, что такие решения не могут пересматриваться часто. Напомню, что предыдущие решения на эту тему принимались, условно, 70 лет назад".

Конкретизируя решение, касающееся повышения пенсионного возраста, премьер подчеркнул, что "и это решение рассчитано на длительную перспективу, несмотря на то, что мы очень довольны тем, что продолжительность жизни в нашей стране, как и во всем мире, растет, и это главный синтетический показатель развития нашего государства".

Как напомнил Д.Медведев, тот вариант пенсионной реформы, который был подготовлен правительством РФ, "был достаточно простым и во многом вызвал очень жесткую дискуссию".

"Мы понимали, что этот вариант должен быть доработан. И такая доработка велась. Ключевые предложения были сделаны президентом России 29 августа, "Единая Россия" к этому, кстати, подключилась и некоторые другие фракции (Госдумы) тоже здесь помогали. В результате был выработан компромиссный пакет", - подчеркнул глава правительства.


Статьи, публикации, интервью...