Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  14:01

Продление перехода на цифровое вещание потребовало 30 млрд руб. - Минсвязи

Продление перехода с аналогового на цифровое вещание с 2016 года до июня 2019 года потребовало 30 млрд рублей, сообщил сегодня на совещании в Казани замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

По его словам, первоначально отключение аналогового вещания планировалось в начале 2016 года, но так как уровень готовности жителей был оценен как невысокий и уровень проникновения "цифры" был небольшим, процесс был перенесен на конец 2018 года. К настоящему времени решено вести отключение поэтапно до середины 2019 года: проект уже реализован в Тверской области, 11 февраля планируется еще в семи регионах, 15 апреля - в 20 регионах, 3 июня - во всех остальных.

"Для федерального бюджета эта история совершенно не бесплатная. Потому что, как вы знаете, из федерального бюджета дотируется распространение вещания обязательных общедоступных общероссийских федеральных телевизионных каналов в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек. Вот, чтобы мы понимали, продление аналогового вещания с 2016 года по середину 2019 года обошлось федеральному бюджету в 30 млрд рублей. Это деньги, которые потрачены государством, чтобы сделать максимально безболезненным для наших жителей переход на цифровое вещание. Но это та временная задержка, в течение которой все мы должны предпринять определенный набор серьезных действий, направленных на то, чтобы люди могли подготовиться, и мы как власть тоже должны подготовиться на всех уровнях к этому", - сказал А.Волин.

В целом, по его словам, государство вместе с собственными средствами госкомпании РТРС вложило в создание инфраструктуры цифрового эфирного телевидения к настоящему времени около 80 млрд рублей помимо средств на дотирование телевизионного сигнала. "Средства потрачены большие, инфраструктура цифрового телевидения эфирного самая большая в мире, ни в одной стране мира нет такой масштабности проекта, как мы сделали. И наша общая задача заключается в том, чтобы люди получили от этого радость и удовольствие", - отметил А.Волин.

Он напомнил, что на прошлой неделе прошло заседание правительственной комиссии по телерадиовещанию, на которой был одобрен план по переходу РФ на цифровое эфирное телевизионное вещание, особое внимание будет уделено информированию населения. "Нам надо, чтобы все люди твердо знали, о том, что будет происходить переход на "цифру" и отключение аналогового вещания", - отметил замминистра.


Статьи, публикации, интервью...