Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  14:59

Ведущие банки договорились о клиринге операций репо во Франкфурте вместо Лондона

Клиринговая площадка Eurex, принадлежащая Deutsche Boerse AG, заручилась поддержкой 24 ведущих банков мира для клиринга операций репо во Франкфурте вместо Лондона. В пресс-релизе Eurex отмечается, что в эту группу входят Deutsche Bank, JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley, Bank of America и Citigroup.

Таким образом, Франкфурт продолжает усиливать позиции в качестве нового центра европейской инфраструктуры операций с ценными бумагами в ожидании предстоящего выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit). Eurex планирует с февраля 2019 года делиться выручкой с десяткой наиболее активных банков в сегменте клиринга репо. "Мы делаем все возможное, чтобы поддержать клиентов и обеспечить бесперебойный переход к миру после Brexit", - заявил член правления Eurex Маттиас Граулих.

Операции репо - один из важнейших источников краткосрочного фондирования на финансовых рынках, а также инструмент денежно-кредитной политики центральных банков. Лондон долгое время играл главную роль в клиринге репо европейских государств.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...