Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  15:52

Аналитики ЦБ указали на замедление роста ВВП во 2-м полугодии, прогноз на год понижен

Индексная оценка ВВП в четвертом квартале 2018 года указывает на замедление роста российской экономики во втором полугодии, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды" департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ. "Однако рост продолжается устойчивыми темпами вблизи потенциала", - указано в документе.

Обновленная оценка аналитиков ЦБ по росту ВВП в четвертом квартале этого года составила 0,3%, оставшись неизменной по сравнению с октябрьской оценкой.

"Согласно нашим расчетам, в основу которых заложена в том числе модельная оценка прироста ВВП в четвертом квартале, рост ВВП по итогам 2018 года составит 1,6-1,7%", - отмечается в бюллетене. Ранее, в октябре, аналитики ЦБ обнародовали прогноз роста ВВП в этом году на 1,7-1,8%.

"На протяжении первого полугодия 2019 года рост экономики, по оценкам, стабилизируется в диапазоне 0,2-0,3% в терминах "квартал к кварталу" с сезонной корректировкой", - говорится в бюллетене.

Авторы отмечают, что понижение диапазона оценок на два квартала вперед по сравнению с октябрем связано главным образом с ноябрьским резким снижением нефтяных цен. "При этом повышение НДС может дополнительно временно замедлить рост в первом квартале 2019 года", - указано в документе.

Аналитики ЦБ отмечают, что рост экономики в последние месяцы оставался на уровне, соответствующем ее потенциалу. В бюллетене отмечается, что замедление мировой экономики, падение нефтяных цен и повышение НДС указывают на вероятное временное замедление роста российской экономики в ближайшие два квартала.

"Принимая во внимание опережающие индикаторы экономической активности, рост ВВП в 2018 году составит 1,6-1,7%. На фоне снижения цен на нефть в ноябре почти до уровня $55 за баррель, квартальный рост экономики с поправкой на сезонность в начале 2019 года замедлится до 1% в пересчете на год", - говорится в документе.


Статьи, публикации, интервью...