Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  15:41

Инфляция достигнет целевого уровня 4% до конца года - аналитики ЦБ

Возвращение инфляции к целевому уровню к концу 2018 года происходит под влиянием факторов как разового, так и устойчивого характера. Политика Банка России будет способствовать закреплению на среднесрочном горизонте инфляции на уровне, близком к целевому. К такому выводу приходят авторы очередного выпуска бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленного департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Годовая инфляция повысилась до 3,9% в двадцатых числах ноября и достигнет целевого уровня 4% до конца года. Краткосрочные проинфляционные риски остаются повышенными из-за произошедшего в 2018 г. ослабления рубля к основным валютам и предстоящего повышения базовой ставки НДС. По мнению авторов бюллетеня, преобладание рисков превышения инфляцией 4% на среднесрочном горизонте связано также с ускорением роста потребительского кредитования, ситуацией на рынке труда, волатильностью на финансовых рынках.

"Происходящий возврат инфляции к цели происходит под действием ряда факторов разового и устойчивого характера. К первым можно отнести ускорение роста цен на продовольствие по сравнению с предельно низким уровнем прошлого года, влияние на цены ослабления рубля и опережающее повышение цен некоторыми производителями в преддверии увеличения базовой ставки НДС до 20%. Ко вторым относится повышение относительно прошлого года темпов роста наиболее устойчивых компонент индекса потребительских цен, слабо подверженных действию временных факторов", - говорится в выпуске бюллетеня.

Среднесрочные проинфляционные риски преобладают над дезинфляционными. Среди основных проинфляционных рисков – геополитические факторы и всплески волатильности на финансовых рынках, повышательное влияние на цены ускоряющегося роста потребительского кредитования, увеличение инфляционных ожиданий бизнеса и населения, рост дефицита кадров на рынке труда.

При этом, отмечают аналитики ЦБ, волатильность на российских финансовых рынках со второй половины сентября понизилась. Динамика рынков оставалась устойчивой к развитию ситуации в странах с формирующимися рынками, новостному фону вокруг возможных новых санкционных ограничений, а также произошедшему в ноябре снижению цен на нефть. Текущий рост неопределенности в глобальной экономике подчеркивает важность сохранения высокого доверия рынков к денежно-кредитной политике.


Статьи, публикации, интервью...