Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  08:45

Ставки ФРС пока еще ниже "нейтрального" уровня - глава ФРБ Атланты

Процентная ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) после трех лет ее повышения Федеральной резервной системой (ФРС) все еще ниже того "нейтрального" уровня, который как не ограничивает, так и не стимулирует экономическую активность, заявил председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик.

Выступая в университете Джорджии, он отметил, что считает необходимым продолжить подъем ставок хотя бы еще немного, но не уточнил сроки и масштабы возможных действий Федрезерва.

"Полагаю, сейчас мы очень близки к нейтральному уровню, и думаю, нейтральный уровень - именно то, что нам нужно", - сказал Р.Бостик.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл в своем октябрьском выступлении заявил, что американский ЦБ по-прежнему "далек" от "нейтрального" уровня политики. Это было воспринято рынками, как сигнал того, что политика ФРС будет более агрессивной, чем ожидалось.

Однако ряд изменений макроэкономических показателей и слабость финансовых рынков снизили уверенность трейдеров и аналитиков в том, что Федрезерв будет активно повышать ставки и в 2019 году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...