Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  09:16

Нацбанк Казахстана повысил прогноз роста ВВП на 2019г до 2,7%

Темпы экономического роста в 2019 году, согласно оценке Национального банка Казахстана, составят 2,7%, (2,6% в предыдущий прогнозный раунд), сообщила пресс-служба финрегулятора во вторник.

В первом полугодии 2020 года Нацбанк прогнозирует рост ВПП на том же уровне - 2,7%.

"Предпосылки по экономическому росту не изменились. Основным драйвером роста экономики будет выступать рост внутреннего потребительского спроса. Сохранится позитивная динамика инвестиционной активности, в первую очередь, в горнодобывающей отрасли и жилищном строительстве. Увеличение экспорта товаров и услуг будет связано с дальнейшим ростом добычи нефти и газового конденсата на месторождении Кашаган", - отмечается в сообщении.

Как говорится в информации, по обновленным оценкам Нацибанка, разрыв выпуска в Казахстане в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет положительным, оказывая проинфляционное влияние. К концу прогнозного периода положительный разрыв будет постепенно сокращаться, оставаясь при этом в слабоположительной зоне.

Годовая инфляция в Казахстане в 2019 году начнет плавное вхождение в новый целевой коридор 4-6%, находясь около его верхней границы.

"По сравнению с предыдущим прогнозным раундом "август-сентябрь 2018 года" траектория инфляции была скорректирована в сторону незначительного понижения, что связано с ожидаемым снижением цен на услуги монополистов в 2019 году", - отмечается в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...