Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  11:11

Постановление о либерализации цен на СПГ в России выйдет в ближайшее время

Правительство в ближайшее время выпустит постановление об освобождении от регулирования газа, в цепочке поставок которого использована технология сжижения, сообщил директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа министерства энергетики РФ Александр Гладков на форму "Газ России-2018".

"Это даст мощный импульс использованию СПГ на внутреннем рынке. Это позволит продавать газ по реальной его стоимости, а не по регулируемой цене, с учётом всех затрат, которые есть в этой цепочке", - сказал он.

"Газпром" пытается использовать технологию малотоннажного СПГ для автономной газификации. Однако, например, построенная группой в Пермском крае установка производства малотоннажного СПГ не смогла выйти на нужный уровень рентабельности из-за того, что "Газпром" может продавать свой газ только по регулируемым ценам.

Модератор сессии глава "Российского газового общества" Павел Завальный отметил, что в Перми СПГ обходится в 18 тысяч рублей за тысячу кубометров при цене сетевого газа не выше 5 тысяч рублей. То есть СПГ по цене сопоставим с СУГ.

На это А.Гладков ответил: "Не идёт речь о населении. Пока к населению остаётся социально направленная позиция. Мы пока за то, чтобы осуществлялось ещё перекрестное субсидирование между крупными потребителем и населением. В том числе в СПГ".


Статьи, публикации, интервью...