Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  14:05

Правительство РФ собирается обязать госкомпании предоставлять обоснование закупок иностранного ПО

Правительство РФ до конца года может выпустить директивы для госкомпаний, согласно которым им придется обосновывать закупку иностранного софта, сообщил журналистам замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов.

В настоящее время госкомпании законодательно не обязаны закупать продукты из реестра отечественного ПО, такая обязанность есть только у госорганов. Они должны закупать программные продукты из реестра отечественного софта. Приобрести зарубежное ПО можно только предоставив обоснование, по каким функциональным требованиям российское ПО заказчику не подходит.

А.Соколов напомнил, что для компаний с государственным участием аналогичные процедуры пока носят лишь рекомендательный характер и не привязаны "ни к каким коррелирующим обязанностям".

"Новые директивы, которые подготовлены (для госкомпаний), все-таки носят не такую жесткую регуляторику, как в законе (о закупках иностранного софта для госорганов), но примерно такой же механизм. То есть компаниям придется объяснять, почему они хотят купить зарубежное ПО. До конца года ... правительство должно выпустить директивы для крупнейших компаний с государственным участием", - сказал А. Соколов.

Чиновник напомнил, что в соответствии с программой "Цифровая экономика", к 2024 году доля отечественного ПО в закупках органах власти должна составить 90%, а в компаниях с госучастием - 70%.

В середине ноября А.Соколов сообщал, что уровень проникновения отечественного ПО в российских федеральных органах власти составляет почти 70%.

В апреле 2017 года Минкомсвязи заявляло, что среднестатистическое значение показателя "доля закупок отечественного готового ПО" в общем объеме закупок готового ПО составила в 2016 году 65,35% (44,5% в 2015 году) для органов исполнительной власти субъектов РФ и 62,3% - для федеральных органов исполнительной власти.

Сейчас в реестре зарегистрировано около 5 тысяч отечественных программных продуктов. Он создан в соответствии со ст. 12.1 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях расширения использования российского ПО, подтверждения его происхождения из РФ, а также в целях оказания мер государственной поддержки российским разработчикам ПО.


Статьи, публикации, интервью...