Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  13:19

Президент Казахстана: Россия нужна Европе и Европа нужна России

Санкционная политика Запада в отношении России с желанием приостановить ее развитие контрпродуктивна, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Советский Союз все 74 года был под санкциями. Вы забыли, а я это хорошо помню. (...) Несмотря на эти санкции, Россия подняла промышленность, подготовились ко Второй мировой войне и выиграла ее. Поэтому потуги, которые сейчас делаются с целью приостановить развитие России, неправильные, с одной стороны. С другой стороны, они контрпродуктивные", - сказал Н.Назарбаев в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

"Мысли Путина заключаются в том, чтобы все равно из этих трудностей найти выход. Но чтобы пожать руки, должны быть две стороны. Он предлагает, он этого желает, а те придумывают то одну, то другую причину для того, чтобы затормозить", - сказал глава Казахстана.

По мнению Н.Назарбаева, Россия нужна Европе и Европа нужна России.

"В конце концов, это (противостояние России и Запада) ненормально, и придет понимание этого. Я уже начал было договариваться насчет Евразийского союза и ЕС, что они должны заключить договор о свободной торговле между собой и это выгодно нам, мы к этому шли вообще, если бы не случилось того, что случилось", - сказал президент Казахстана.

Он не исключил, что подобное сотрудничество все же случится в перспективе.

"Мы живем на одном континенте, это произойдет (налаживание сотрудничества между ЕС и ЕАЭС), потому что это будет выгодно народам, это будет выгодно государствам", - заключил Н.Назарбаев.


Статьи, публикации, интервью...