Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  14:30

Россия и ОПЕК предлагают Ирану чисто символически сократить добычу нефти ради сохранения сделки

Россия и ОПЕК предлагают Ирану сократить добычу нефти символически, чтобы обеспечить продолжение действия сделки по сокращению нефтяного производства, передает Bloomberg со ссылкой на участников встречи ОПЕК+.

"Ирану предложили сохранить участие в сделке и сократить добычу чисто символически, без ущерба для реального производства", - сказал один из них.

Страны ОПЕК в четверг не смогли договориться о сокращении добычи нефти, несмотря на рекомендации мониторингового комитета ОПЕК+. Среди причин называлась позиция Ирана, который отказался сокращать добычу. "Иран должен быть освобожден от всех обязательств по ограничению уровней добычи нефти, пока действуют незаконные санкции (США - ИФ)", - пояснил позицию страны министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

В пятницу в Вену прибыл министр энергетики России Александр Новак, который сначала провел двухстороннюю встречу с Б.Зангане, а затем с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом. Именно Саудовская Аравия, как наиболее сильный игрок в ОПЕК, настаивает на сокращении добычи и продолжении сделки ОПЕК+.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...