Биржевые новости

8 декабря 2018 г.  15:01

Орешкин: прогноз по ценам на нефть в $63 за баррель в 2019 году адекватен в текущих условиях сделки ОПЕК+

Официальный прогноз правительства РФ по ценам на нефть в 2019 году на уровне $63 за баррель адекватен в текущих условиях заключенной сделки ОПЕК+ и не требует пересмотра, сказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин в кулуарах съезда партии "Единая Россия". "У нас прогноз на следующий год - $63 за баррель ($63,4 за нефть марки Urals). Мне кажется, он абсолютно адекватен той ситуации, которая сейчас сложилась на глобальном рынке и в том числе учитывает то решение, которое было принято в Вене (соглашение ОПЕК+ о снижении добычи нефти в 2019г на 1,2 млн баррелей в сутки) на этой неделе", - сказал министр.

"Соглашение значимо с точки зрения долгосрочной стабильности рынка. Я не думаю, что оно окажет какие-то кардинальные долгосрочные влияния на цены, скорее, это вопрос снижения краткосрочной волатильности для цен", - добавил он. По словам М.Орешкина, "долгосрочно цена зависит от долгосрочного уровня издержек, динамики мировой экономики, спроса на энергетические ресурсы, структуры спроса".

"Таким краткосрочным изменением уровня добычи можно вот эти избыточные колебания вверх-вниз, которые периодически происходят сглаживать и делать рынок более стабильным и предсказуемым", - считает министр.

"В любом случае требуется периодическое изучение ситуации. Понятно, что если ситуация будет как-то резко меняться в ту или иную, никто не мешает собраться раньше. Соответственно, если ситуация будет развиваться полностью предсказуемо, то и пересмотр через полгода может оказаться определенной формальностью", - высказал он свое мнение в отношении периода действия этого соглашения и возможности его продления.


Статьи, публикации, интервью...