Биржевые новости

9 декабря 2018 г.  09:57

Силуанов: нецелесообразно передавать тарифное регулирование от ФАС в Минэкономразвития

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) справляется с функцией тарифного регулирования, передавать её в Минэкономразвития нецелесообразно, считает первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов. "Мы недавно передали все это дело в ФАС, объединили, сейчас там набрали специалистов. Мне кажется, нет смысла дёргаться. ФАС справляется с этой функцией. Если считаете, что нужно усилить этот блок, надо усиливать, но не надо передвигать людей с одного ведомства в другое. Мне кажется, ФАС вполне справляется", - сказал он журналистам.

Ранее глава "Транснефти" Николай Токарев сообщил, что вопрос передачи тарифного регулирования от ФАС к Минэкономразвития будет рассматриваться в правительстве до конца года. Он напомнил, что летом "Транснефть" и ряд компаний выступили с инициативой о передаче функций тарифообразования от ФАС к Минэкономразвития.

"К сожалению, решение не принято по нашему обращению. Договорились, что у (министра финансов - ИФ) Антона Силуанова в конце года, где-то в ближайшее время вернуться к этому вопросу. В принципе все остается актуальным, я разговаривал с партнерами, они тоже готовы вернуться к этой теме", - добавил Н.Токарев. "За все это время ФАС ни одного нормативного документа, который бы позволил ситуацию урегулировать и не только с нами, не принял, не разработал, это факт", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...