Биржевые новости

9 декабря 2018 г.  17:05

В Бельгии разразился правительственный кризис

Министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон, вошедший в коалиционное федеральное правительство от националистической партии "Новый фламандский альянс" (N-VA), объявил о выходе из коалиции министров и госсекретарей N-VA.

Как сообщалось, вчера из-за решения премьер-министра страны Шарля Мишеля принять участие в межправительственной конференции по глобальному договору о безопасной, упорядоченной и легальной миграции, которая пройдет в марокканском городе Марракеше 10-11 декабря, члены кабинета от крупнейшей парламентской партии N-VA пригрозили покинуть правящую коалицию. "Я думаю, можно сказать официально, что мы подаем в отставку. Мы заявили, что если коалиция направится в Марракеш, это будет без нас", - заявил Я.Ямбон. По его словам, разногласия правительства в отношении миграционного пакта ООН являются неразрешимой для N-VA проблемой. В свою очередь госсекретарь по вопросам убежища и миграции Тео Франкен подтвердил, что направил главе правительства заявление об отставке. Министр иностранных дел и соратник Ш.Мишеля по партии "Реформаторское движение" Дидье Рейндерс сообщил СМИ, что премьер-министр направился к королю Филиппу, чтобы проинформировать его о перераспределении функций среди членов правительства без N-VA. Также объявлено о заседании в воскресенье первого без N-VA Совета министров.

На совещании правительства накануне вечером премьер Ш.Мишель подтвердил, что улетит в воскресенье в Марракеш, чтобы "от имени правительства сдержать слово, данное Бельгией". Перед этим председатель N-VA Барт де Вевер заявил, что если Ш.Мишель отправится в Марракеш, "он де-факто поставит нас вне правительства", и отметил, что не было политического консенсуса по вопросу участия Бельгии в пакте ООН. Б.де Вевер добавил, что если премьер не изменит своего решения, которое N-VA считает ошибочным, "это будет иметь последствия". Представители N-VA в федеральном правительстве покинули совещание вскоре после его начала. В ответ на это Ш.Мишель сделал заявление, которое распространили в субботу бельгийские СМИ: "Сегодня вечером мы принимаем к сведению, что N-VA покидает (...) большинство, и я хочу поблагодарить министров и госсекретарей от N-VA за всю гигантскую работу, которую они провели за эти четыре года ради общего интереса Бельгии".

Король Бельгии отправил в отставку министров-националистов

Король Бельгии Филипп согласился в воскресенье с отставкой министров и госсекретарей коалиционного бельгийского правительства от националистической партии "Новый фламандский альянс" (N-VA), сообщается в коммюнике королевского двора. Принята отставка главы МВД Яна Ямбона, министра обороны Сандера Лонеса, министра финансов Йохана Ван Овертвельдта, а также госсекретарей по миграции Тео Франкена и по борьбе против бедности и равенству шансов и делам инвалидов Зухал Демир. Действующие госсекретари Филипп де Бакер (по борьбе против мошенничества в социальной сфере и по защите частной жизни) и Питер де Крем (по внешней торговле) назначены министрами с перераспределением части функций бывших коллег от N-VA. Телеканал RTBF также сообщил о рассмотрении возможности возложить на министра иностранных дел Дидье Рейндерса дополнительную компетенцию министра обороны.

Как отмечается в коммюнике, король принял премьера Шарля Мишеля, который проинформировал его о политической ситуации, и одобрил предложения по измененному составу правительства.


Статьи, публикации, интервью...