Биржевые новости

10 декабря 2018 г.  08:57

За невыполнение соглашений регионами в рамках нацпроектов будет введена персональная ответственность

За невыполнение условий соглашений субъектов РФ с Минфином в рамках выполнения национальных проектов с 2019 года будет введена персональная ответственность региональных должностных лиц, финансовые санкции к региону применяться не будут, сообщил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов на 18-м съезде партии "Единая Россия".

"Этот вопрос поднимался на президиуме Госсовета. Действительно, получается, что если субъект не выполнил соглашение, в том числе по дотациям, субсидиям, мы наказываем рублем - снижаем объём финансовой поддержки региона. Кто страдает? Страдают получатели, граждане, в конечном счете. Поэтому на последнем заседании президиума было предложено не наказывать граждан, а наказывать нерадивых чиновников, которые допустили невыполнение условий соглашения, задач, которые поставлены, под которыми сами подписались", - сказал он.

"Конечно, нужна персональная ответственность. Поэтому договорились, что будем мониторить выполнение задач, о которых мы договариваемся с субъектами РФ. Если мы подписали соглашение, пожалуйста, несите ответственность, поэтому именно персональная ответственность будет со следующего года введена", - добавил А.Силуанов.

Он напомнил, что на федеральном уровне персональную ответственность несут вице-премьеры за реализацию нацпроектов и министры за реализацию федеральных проектов. "Финансовые санкции к соглашениям, которые уже подписаны, действуют или будут подписаны, будут действовать, применяться не будут", - подчеркнул А.Силуанов.

Говоря о подготовке реализации нацпроектов в следующем году, А.Силуанов отметил: "Распределение нацпроектов по регионам есть, бюджет принят. Нет декомпозиции задач, которые стоят по соответствующим нацпроектам, по субъектам РФ. Это должно быть сделано через соглашения. Когда это распределение задач между федеральным центром, субъектами и по каждому субъекту сделаем (...), тогда можно будет состыковать объем из бюджета с задачей, которая стоит у субъекта РФ конкретно", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...