Биржевые новости

10 декабря 2018 г.  11:08

Минэкономразвития в 2019 году выпустит для регионов "белую" и "черную" книги по экономическому росту - Орешкин

Минэкономразвития в 2019 году планирует систематизировать лучшие и худшие практики, влияющие на экономический рост в регионах и выпустить, соответственно, "белую" и "черную" книги, заявил в субботу глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на "круглом столе" в рамках съезда партии "Единая Россия".

"Две недели назад (на президиуме Госсовета) подробно обсуждали индикаторы, всего их 14, по которым будет оцениваться эффективность работы власти в регионах", - напомнил М.Орешкин.

По его словам, необходимо выработать инструментарий, который позволит решить поставленные задачи, в том числе в сфере экономического роста.

"В следующем году выпустим "белую" и "черную" книгу по экономическому росту. Первая книга - это те практики, которые приводят к положительной динамике, положительному результату. "Черная" книга - те практики, которые экономический рост подавляют. Вместе с губернаторами будем смотреть на лучшие практики, какие меры приводят к лучшему результату", - сказал министр.

М.Орешкин также сообщил, что в течение двух недель ожидается, что премьер-министр подпишет нормативный акт, сокращающий список избыточных требований к регионам, в том числе в сфере пожарной безопасности, и ряд других, снимающих нагрузку с регионов.

"Второй этап в этой сфере мы начинаем с начала следующего года. Будем создавать рабочую группу по отдельным направлениям, этот процесс должен быть постоянным, нужно просто вычищать эти избыточные требования", - сказал министр.

Минэкономразвития ранее сообщало, что провело анализ и внесло в правительство список избыточных требований к региональным полномочиям, которые несут дополнительные расходы для субъектов РФ.


Статьи, публикации, интервью...