Биржевые новости

10 декабря 2018 г.  14:57

Расширен список редких заболеваний, включенных в программу госгарантий медпомощи

Список редких заболеваний, включенных в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, расширен, а также установлен предельный срок в две недели проведения компьютерной томографии онкобольным, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Д.Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник сообщил, что утвердил новую программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на ближайшие три года.

"Расширен список редких заболеваний, для лечения которых лекарства закупаются на федеральном уровне, установлен также срок, причем, четкий, твердый срок, проведения компьютерной томографии для пациентов, которые страдают онкологическими заболеваниями", - сказал Д.Медведев.

По его словам, это важная гарантия программы. "Теперь он (срок) не должен превышать двух недель со дня назначения", - сказал премьер.

Премьер-министр также сообщил о расширении списка жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) еще на 36 препаратов. "Я вот недавно, когда интервью давал в СМИ по итогам года, как раз рассказывал о перечне жизненно необходимых и важнейших препаратов, который у нас насчитывал 699 позиций, и сказал, что в ближайшее время мы его расширим", - заявил он. "Хочу сообщить о том, что я подписал решение о его расширении до 735 позиций", - добавил премьер.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам впервые с 2019 года будет предусматривать отдельное выделение средств и их объем для оказания медицинской помощи больным онкозаболеваниями. "На ближайшие три года предполагается направить на эти цели 330 млрд рублей. Медицинские организации будут обязаны предоставлять помощь всем нуждающимся. Мы установили сейчас порядок жесткого контроля фондом обязательного медицинского страхования за реестрами счетов и объемами оказания медицинской помощи", - сказала Т.Голикова.

По ее словам, в случае отказа в предоставлении лекарственных препаратов каждый пациент может обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая обязана будет своевременно отреагировать и оказать помощь.

"С 2019 года в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов добавлено 12 онкологических препаратов, которые также должны войти в список препаратов, которыми обеспечивают регионы страны всех нуждающихся граждан", - сказала вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...