Биржевые новости

10 декабря 2018 г.  16:03

Еврокомиссия не собирается пересматривать с Великобританией соглашение по Brexit

Евросоюз уже предложил Великобритании лучшие условия соглашения по Brexit, и в Брюсселе не намерены пересматривать эту сделку, заявила официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Мина Андреева.

"Наша позиция не изменилась, и, насколько нам известно, Соединенное Королевство покидает Европейский союз 29 марта 2019 года", - приводят западные СМИ ее слова, сказанные журналистам.

Она также упомянула постановление Европейского суда - высшей судебной инстанции ЕС, согласно которому Лондон может одностороннем порядке отменить процесс. Однако, по словам М.Андреевой, это решение не меняет позиции ЕС.

"У нас на столе договоренность, которая была одобрена Европейским советом 25 ноября в формате статьи 50 (Лиссабонского договора). Как сказал (председатель ЕК Жан-Клод) Юнкер, эта сделка лучшая и единственно возможная. Мы не будем заново ее обсуждать", - подчеркнула она.

Тем временем, из Лондона поступают противоречивые данные о парламентском голосовании по Brexit, запланированном на 11 декабря.

Так, в понедельник Bloomberg сообщал со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отложила голосование в парламенте, возможно, из-за того, чтобы избежать крупного поражения на голосовании.

Между тем, по словам представителя Т.Мэй, на которого ссылается британский телеканал Sky News, голосование состоится, как и запланировано, 11 декабря.

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза 25 ноября на внеочередном заседании Евросовета утвердили соглашение о выходе Великобритании из ЕС и декларацию о будущих отношениях.


Статьи, публикации, интервью...