Биржевые новости

10 декабря 2018 г.  16:52

Глава индийского ЦБ досрочно подал в отставку по причинам личного характера

Председатель Резервного банка Индии (RBI, центробанк страны) Урджит Пател ушел в отставку.

"Я принял решение покинуть пост главы RBI немедленно по причинам личного характера", - говорится в заявлении У.Патела, опубликованном на сайте индийского ЦБ.

Слухи о расхождениях руководства центробанка с индийским правительством по ряду вопросов, включая решение проблем в банковском секторе и уровень процентных ставок, появились некоторое время назад.

Наличие расхождений стало очевидным в октябре, когда заместитель председателя RBI Вирал Ачарья выступил с речью в поддержку независимости ЦБ, а также заявил о необходимости предоставить центробанку больше свободы в сфере надзора за государственными банками, пишет индийская газета The Economic Times.

У.Пател занял пост главы RBI в сентябре 2016 года, сменив в этой должности Рагурама Раджана. Текущий срок службы У.Патела на этом посту истекает в сентябре 2019 года.

Ранее в этом году RBI ввел новые правила, в соответствии с которыми банки должны признавать просроченной задолженность по кредиту в том случае, если заемщик затянул с платежом хотя бы на один день. Таким образом, центробанк рассчитывал справиться с ростом "плохих" долгов в банковском секторе, особенно в сегменте заемщиков из числа энергетических компаний.

Кроме того, ЦБ ввел ряд ограничений для государственных банков, в том числе для объемов кредитования, стремясь ослабить риски.

Правительство, однако, требовало от RBI смягчить правила, чтобы банки могли наращивать кредитование и поддерживать таким образом экономический рост, что особенно важно для властей с учетом всеобщих выборов в стране, намеченных на следующий год, пишет Bloomberg.

Курс индийской рупии опустился на 0,7% на торгах в понедельник - до 71,338 рупии/$1.


Статьи, публикации, интервью...