Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  09:13

Фондовая Азия торгуется без единой динамики

В ходе сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы демонстрируют слабые и разнонаправленные изменения.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific потерял 0,4%. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,25%, более широкий Topix - на 0,88%. Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,17%, Shenzhen Composite - 0,45%, гонконгский Hang Seng стабилен. Индийский BSE Sensex уменьшился на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,4%, новозеландский NZX 50 - на 0,1%. Снижение южнокорейского Kospi составляет менее 0,1%, индонезийского Jakarta Composite - 0,5%.

Китайский интернет-гигант Tencent прибавил в ходе торгов 0,9% капитализации, производитель компонентов для смартфонов AAC - 1,2%.

Акции японских автопроизводителей Toyota и Nissan дешевеют на 1% и 2,8% соответственно, оператора связи Softbank - на 5,7%. Вместе с тем цена бумаг Sony Corp. увеличивается на 0,7%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,1%, цена бумаг представителя данной отрасли SK Hynix снизилась на 0,8%.

Котировки бумаг энергетических компаний CNOOC и Inpex опускаются на 0,3% и 3,8% соответственно после падения цен на нефть накануне.

Однако для авиакомпании Singapore Air снижение стоимости топлива стало позитивным фактором, и ее акции дорожают на 0,3%.

Вчера министр финансов США Стивен Мнучин, торговый представитель Роберт Лайтхайзер и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ провели телефонные переговоры.

По данным The Wall Street Journal, они обсуждали закупки Китаем американской сельскохозяйственной продукции и структурные изменения в экономической политике КНР.

Тем временем экономисты отмечают, что помимо торговых вопросов, в китайской экономике складывается в целом неблагоприятная ситуация.

"Мы полагаем, что рынок слишком много надежд возлагает на скорость, масштаб и эффективность стимулирующих мер Пекина, и он может оказаться не готов к значительному замедлению темпов роста", - считают аналитики Nomura.

Для индийского рынка акций негативным фактором стала неожиданная новость об отставке председателя ЦБ страны Урджита Патела по причинам личного характера.


Статьи, публикации, интервью...