Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  10:27

Gleden Invest стала владельцем Московского завода "Карат"

Gleden Invest, управляющая активами бизнесмена Александра Клячина, стала владельцем Московского завода плавленых сыров "Карат", сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителя "Карата" и управляющего директора Gleden Invest Рафика Магжанова.

"Карат" заинтересовал инвестора популярными брендами (плавленые сыры "Дружба", "Янтарь", творожный сыр Violette) и лидерскими позициями на рынке, объясняет мотивы сделки Р.Магжанов, а кроме того, компания увидела возможность применить на заводе плавленых сыров свой опыт управления проблемными активами.

"Карат" в 1996 году основал Владимир Корсун на базе Московского завода плавленых сыров N1. Сначала он купил у Москвы 76% компании, потом довел долю до 97%. В кризис 2008-2009 годов у предприятия начались финансовые проблемы.

В 2013 году завод допустил дефолт перед основным кредитором - Связь-банком, рассказывал "Ведомостям" тогдашний гендиректор "Карата" Павел Розенфельд, долг перед банком составлял около 2 млрд рублей, а общая задолженность - более 3 млрд рублей. Причиной трудностей Связь-банк называл управленческие ошибки основателя и бывшего гендиректора В.Корсуна. Впоследствии Связь-банк реструктурировал долг и выкупил обязательства "Карата" перед другими банками, а В.Корсун продал контрольный пакет банку и близким к нему структурам и покинул пост гендиректора.

Gleden Invest собрала контрольный пакет "Карата" - приобрела доли у Связь-банка и других акционеров, говорит представитель Gleden Invest. Представитель Связь-банка констатировал, что банк перестал быть акционером и кредитором "Карата", но подробностями не поделился. В.Корсун сообщил "Ведомостям", что продал оставшиеся 40%.

Сумму и условия сделки стороны не раскрывают. Стоимость предприятия можно оценить в 7-8 чистых прибылей (т. е. 3-3,5 млрд рублей, по данным на 2017 год) минус долг, говорит управляющий партнер Peregrine Capital Николай Габышев.

По данным Nielsen, "Карат" входит в тройку лидеров на рынке плавленых сыров в России. Производство составляет около 20 тыс. тонн в год. Выручка, по данным "СПАРК-Интерфакс", за прошлый год составила 4,2 млрд рублей, чистая прибыль - 431,3 млн рублей.

В октябре 2017 году завод возглавил новый гендиректор - Евгений Гребнев. До этого он 20 лет проработал на различных должностях в компании по производству сыров "Lactalis Восток". "Карат" намерен расширять производственные мощности, запускать новые продукты, рассказывает Е.Гребнев. О планах "дочки" "Карата" вложить 4,4 млрд рублей в производство сыров в Тольятти в ноябре сообщала мэрия города. Вопрос на стадии рассмотрения, говорит представитель "Карата".

В дальнейшем компания намерена стать российским лидером по продажам сыров, заключает Е.Гребнев.

"Карат" может претендовать на первое место прежде всего по продаже плавленых сыров, если расширит производство и будет активно продвигать свои бренды, считает исполнительный директор Союзмолока Артем Белов. Рынок сыров перспективен, потребление в России пока мало (около 5 кг на человека в год).

В числе активов Александра Клячина, которыми управляет Gleden Invest, - гостиничный оператор Azimut Hotels, девелоперская компания KR Properties, отель "Метрополь". А.Клячин, по данным Forbes, занимает 66-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов в России, его состояние журнал оценивает в $1,5 млрд.


Статьи, публикации, интервью...