Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  14:14

Принятый на ближайшие три года бюджет нацелен на прорыв в экономике страны - Володин

Принятый недавно на ближайшие три года профицитный бюджет нацелен на прорыв в экономике страны, но темпы ее роста должны быть выше, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Да, темпы роста не те, которые обеспечили бы нам прорывное развитие", - сказал В.Володин в интервью телеканалу "Россия-24" во вторник, в день 25-летия российской Конституции.

Он согласился с тем, что пока не удается достичь темпов среднемирового экономического роста, Россия здесь пока отстаёт.

"Но, с другой стороны надо учитывать, что сегодня непростая ситуация, которую нельзя сравнивать с тем временем, когда экономика росла, но не было в отношении нас ни санкций, ни того противодействия, которое мы сейчас ощущаем со всех сторон", - подчеркнул политик.

Он обратил внимание на то, что бюджет 2019-2021 года позволяет решать сразу несколько принципиально важных задач - как социальных, так и экономических; и в том числе, создает возможности для прорыва в экономике, что, в свою очередь, позволит увеличить расходы на социальную сферу - "создать как раз хорошее здравоохранение, социальное обеспечение, повысить продолжительность и качество жизни граждан".

Здесь важную роль должны сыграть национальные проекты, инициированные президентом в двенадцати направлениях, заметил В.Володин.

"Нам надо стремиться к тому, чтобы стать пятой экономикой, а это не просто самоцель, это задача, которая поможет решить многие другие. Кстати, что следует также подчеркнуть, мы для себя эти задачи ставим, находясь под санкциями", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...