Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  14:07

Европейские рынки акций торгуются на позитиве

Рынки акций стран Западной Европы открылись в зеленой зоне. Инвесторы оценивают статданные и новости о переговорах между США и Китаем.

Как сообщалось, в понедельник министр финансов США Стивен Мнучин, торговый представитель Роберт Лайтхайзер и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ провели телефонные переговоры. По данным The Wall Street Journal, они обсуждали закупки Китаем американской сельскохозяйственной продукции и структурные изменения в экономической политике КНР.

Во вторник стало известно, что безработица в Великобритании в августе-октябре, рассчитанная по стандартам Международной организации труда (МОТ), осталась на уровне 4,1%, как и прогнозировалось. Тем временем рост недельных зарплат британских сотрудников в указанный период неожиданно ускорился до 3,3% с пересмотренных 3,1% в июле-сентябре.

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в декабре вырос вопреки прогнозам. В то же время индекс, показывающий оценку текущей ситуации, упал больше прогнозам.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился к 13:36 мск на 1,41% - до 343,78 пункта.

Британский индекс FTSE 100 увеличился на 1,02%, французский CAC 40 - на 1,56%, германский DAX - на 1,45%, испанский IBEX 35 - на 1,2%, итальянский FTSE MIB - на 0,83%.

Цена бумаг рекламного концерна WPP подскочила на 7% на новости о реструктуризации в компании. В рамках этого процесса WPP планирует сократить штат на 2,5 тыс. человек и добиться экономии в размере 275 млн фунтов в год ($347 млн) к 2021 году.

Котировки акций Ashtead Group Plc повысились на 1,6%. Компания, предоставляющая в аренду промышленное оборудование, отчиталась об увеличении доналоговой прибыли за минувший финквартал, завершившийся 31 октября, до 335,6 млн фунтов с 264,2 млн фунтов за аналогичный период прошлого года. Также руководство компании объявило, что годовые финпоказатели будут лучше предыдущих прогнозов.

Акции австрийского производителя микрочипов ams AG растут на 6,5% после падения накануне, вызванного опасениями по поводу продаж смартфонов компании Apple, одного из крупнейших клиентов ams.

Капитализация шведского ритейлера одежды H&M поднимается на 3,8%, французской сети супермаркетов Carrefour - на 3,7%. Вместе с тем рыночная стоимость генерирующей компании Suez снижается на 2%, германского производителя автозапчастей Hella - на 4,2%.


Статьи, публикации, интервью...