Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  13:37

"Открытие холдинг" перенес на год оферту и уменьшил количество купонов в выпуске облигаций 4-й серии

"Открытие холдинг" перенес на год оферту по облигациям 4-й серии объемом 5 млрд рублей и сократил общее количество купонов этого выпуска, говорится в материалах эмитента.

В частности, 20-й купонный период делится на два расчетных периода. При этом второй расчетный период продлен на год - до 18 декабря 2019 года. Ставка на этот период останется прежней - 12,09% годовых. Оферту, которая должна была быть исполнена 19 декабря 2018 года, компания также перенесла на год. Общее количество купонов сокращено с 56 до 52. Владельцы облигаций согласились на отказ от оферты взамен на отступные в размере 1 копейка на одну ценную бумагу. Номинал каждой облигации - 1 тыс. рублей.

Как сообщалось, АО "Открытие холдинг" 16 октября провело повторное общее собрание владельцев облигаций 4-й серий, на котором владельцы облигаций согласились на условия реструктуризации.

В частности, держатели бондов 4-й серии согласились на заключение от имени владельцев облигаций соглашения о прекращении обязательств по приобретению облигаций и сопутствующих обязательств новацией, утвердили условия указанного соглашения, отказались от права требовать досрочного погашения бумаг, а также согласились внести изменения в решение о выпуске.

В октябре прошлого года владельцы облигаций данной серии на общем собрании уже одобрили предложение компании по реструктуризации долга. При этом выплаты по купону и исполнение оферт по всем выпускам были перенесены на осень 2018 года.

О том, что судьба облигаций компании "Открытие холдинг", которая контролировала банк "ФК Открытие" (MOEX: OFCB) до введения в этот банк Центробанком РФ временной администрации, не ясна, в начале сентября 2017 года сообщили аналитики Fitch в своем обзоре.

В обращении осталось 10 выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 222 млрд рублей и 5 выпусков классических облигаций на 27 млрд рублей.

До введения временной администрации банк "ФК Открытие" контролировался компанией "Открытие холдинг". 29 ноября 2017 года ЦБ возложил функции временной администрации банка "ФК Открытие" на ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора" (УК ФКБС).


Статьи, публикации, интервью...