Биржевые новости

11 декабря 2018 г.  13:26

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в декабре выросло вопреки прогнозам - ZEW

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в декабре 2018 года вырос до минус 17,5 с минус 24,1 пункта в ноябре, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

Аналитики ожидали снижение показателя до минус 25 пунктов.

При этом оценка текущей ситуации в Германии оказалась хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце снизился до 45,3 пункта с 58,2 пункта в ноябре. Эксперты ожидали, что показатель уменьшится лишь до 55 пунктов.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце подрос до минус 21 пункта с минус 22 пунктов в ноябре. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне упал на 6,1 п. - до 12,1 пункта.

"Рост экономических ожиданий в декабре обнадеживает, но не следует этого переоценивать. Текущая оценка экономической ситуации ухудшилась как для Германии, так и для еврозоны. Это свидетельствует об относительно слабом экономическом росте в четвертом квартале. Кроме того, сохраняется неопределенность по поводу продолжающегося международного торгового спора и Brexit, которые особенно негативно влияют на частные инвестиции и экспорт Германии", - сказал президент ZEW Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...