Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  09:40

Фондовые рынки АТР активно растут на сигналах прогресса в переговорах Китая и США

В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) активно растут на оптимизме по поводу переговоров Китая и США по торговым вопросам.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific подскочил на 1,4%. Среди всех страновых индексов региона отрицательную динамику демонстрирует только индекс Филиппин.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,27%, Shenzhen Composite - 0,18%, гонконгский Hang Seng - 1,6%.

Индийский фондовый индекс BSE Sensex увеличился на 1,1%. Индийский рынок реагирует на новость о назначении бывшего советника по экономическим вопросам в министерстве финансов Индии Шактиканты Даса новым председателем центробанка страны. Он был назначен на трехлетний срок через день после внезапного ухода в отставку предыдущего главы ЦБ Урджита Патела.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 2,15%, более широкий Topix - на 2%.

Производитель косметики Kose увеличил капитализацию на 5,9%, производитель продуктов питания Ajinomoto - на 4,2%.

Акции японских автопроизводителей Toyota и Nissan растут на 2,3% и 0,9% соответственно, оператора связи Softbank - на 5,2%.

Цена бумаг Sony Corp. увеличивается на 3,4%, производителя игровых приставок Nintendo - на 0,2%.

Китайский интернет-гигант Tencent прибавил в ходе торгов 2% капитализации.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 1,4%, новозеландский NZX 50 - на 0,8%. Подъем южнокорейского Kospi составляет 1,55%, индонезийского Jakarta Composite - 0,5%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,5%.

Котировки бумаг энергетических компаний CNOOC и Inpex поднимаются на 0,5% и 2,1% соответственно на фоне роста цен на нефть, вызванного данными о резком падении запасов топлива в США на минувшей неделе.

Китай в ходе торговых переговоров с США выразил готовность снизить пошлины на американские автомобили с 40% до 15%, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Предложение прозвучало в ходе прошедшей в понедельник телефонной конференции, в которой участвовал министр финансов США Стивен Мнучин и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, пишет газета.

Такие меры Пекина могут стать первым конкретным шагом по урегулированию конфликта с США в сфере торговли.

Кроме того, канадский суд освободил финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу, которой грозит экстрадиция в США по делу о нарушении режима санкций в отношении Ирана, под залог в $7,5 млн.

Президент США Дональд Трамп сказал, что готов вмешаться в дело топ-менеджера китайской компании, если это поможет урегулированию торговых споров между КНР и США и не навредит интересам нацбезопасности США.


Статьи, публикации, интервью...