Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  09:20

Евро растет, валюты "тихой гавани" дешевеют

Доллар США, японская иена и другие защитные активы дешевеют в ходе азиатских торгов, поскольку инвесторы рассчитывают на мирное решение торговых споров Вашингтона с Пекином. На доллар также давит ожидаемое замедление дальнейшего повышения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС).

По данным американских СМИ, Китай готовится к снижению пошлин на импорт американских автомобилей с нынешних 40% до 15%. Предложение прозвучало в ходе прошедшей в понедельник телефонной конференции, в которой участвовал министр финансов США Стивенен Мнучин и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

Вместе с тем в Канаде отпустили под залог финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу, дочь основателя компании. Президент США Дональд Трамп сказал, что готов вмешаться в дело Мэн Ваньчжоу, если это поможет урегулированию торговых споров между КНР и США и не навредит интересам нацбезопасности США. В интервью Reuters он сказал, что будет делать то, что "хорошо для страны".

Следующее заседание ФРС пройдет 18-19 декабря. Согласно данным инструмента FedWatch биржевого оператора CME, участники рынка оценивают вероятность повышения ставки ФРС в текущем месяце на 25 б.п. в 78,4% против 79,2% неделю назад.

Евро к 9:15 мск 12 декабря поднялся на 0,1% - до $1,1328 с $1,1317 по итогам прошлой сессии в Нью-Йорке.

Стоимость единой европейской валюты к японской увеличилась на 0,16% - до 128,52 иены со 128,32 иены в предыдущий рабочий день. Курс доллара к японской нацвалюте подрос со 113,38 до 113,45 иены.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снизился на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...