Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  11:09

Депутаты продлили период льготной оплаты штрафов

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который устанавливает, что 20-дневный срок для уплаты административного штрафа в размере половины его суммы подлежит восстановлению по ходатайству оштрафованного лица, если почтовое отправление поступило позже этого срока.

Принятый закон предлагает внести в статьи 31.8 и 32.2 КоАП изменения, в соответствии с которыми 20-дневный срок для уплаты административного штрафа в размере половины его суммы в случае поступления почтового отправления после истечения этого срока подлежит восстановлению по ходатайству лица, привлечённого к административной ответственности.

При этом во втором чтении вводятся дополнительные гарантии для человека, который пытается восстановить возможность 50%-ной скидки. Устанавливается, что определение об отклонении ходатайства о восстановлении сроков может быть обжаловано в соответствии с общими правилами, установленными в КоАП РФ.

Законопроект подготовлен МВД России во исполнение постановления Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности части 1.3 статьи 32.2 КоАП в связи с жалобой гражданина Юрия Рейнхиммеля.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее отметил, что данный законопроект должен восстановить справедливость в отношении российских автолюбителей, дать возможность гражданам заплатить 50% от штрафа не только в течение 20 дней с момента вынесения соответствующего постановления о наложении штрафа, но также в течение еще 20 дней, если копия данного постановления пришла уже по истечении первоначального льготного срока.


Статьи, публикации, интервью...