Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  12:56

"Эксперт РА" повысил рейтинг банку "Российский капитал" до уровня "ruBBB"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности банка "Российский капитал" до уровня "ruBBB", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства. Ранее банк имел рейтинг на уровне "ruBBВ-" со стабильным прогнозом.

"Повышение уровня рейтинга обусловлено усилением фактора поддержки банка со стороны единственного акционера, в том числе связанное с реализацией в 2018 году ряда мероприятий по докапитализации банка на общую сумму 19,8 млрд рублей. Рейтинг кредитоспособности банка отражает удовлетворительную оценку рыночных позиций, адекватную позицию по ликвидности, слабую текущую оценку достаточности капитала, а также низкое качество активов и консервативную оценку корпоративного управления", - отмечается в сообщении агентства.

Единственным акционером банка с конца 2017 года является АО "ДОМ.РФ". Банк с 2008 года проходит процедуру финансового оздоровления, в которую Банком России были внесены изменения. Они учитывают безвозмездный вклад в имущество банка в размере до 19,8 млрд рублей. Также предусмотрена реорганизация банка в форме присоединения к нему дочернего банка - Социнвестбанка (MOEX: SOIB), чем обусловлено продление срока завершения санации до 2025 года. Банк участвовал в финансовом оздоровлении отдельных проблемных активов и в санации кредитных организаций до 2018 года (на текущий момент банк является инвестором Социнвестбанка). В настоящее время банк интегрирует свои бизнес-процессы с материнской структурой, а также реализует обновленную стратегию, согласно которой к 2020 году "Российский капитал" должен стать универсальным ипотечно-строительным банком.

Решение о рейтинговом действии принято с отступлением от действующей методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам, ввиду того, что отчетность "Российского капитала" на дату проведения рейтинговой оценки непоказательна из-за ожидаемой докапитализации банка в IV квартале 2018 года, отмечается в сообщении "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций банка на 17 млрд рублей и один классический выпуск на 17,5 млн рублей (нерыночное размещение этих бондов состоялось в 1999 году, погашение запланировано на 2029 год).

Банк "Российский капитал" по итогам трех кварталов 2018 года занял 34-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...