Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  15:23

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг РЖД на уровне "ruAAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на уровне "ruAAA", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Присвоенный рейтинг в значительной степени обусловлен высокой системной значимостью компании для российской экономики и степенью влияния государства на деятельность компании. Агентство оценивает влияние государства на компанию как сильное ввиду полного акционерного контроля, регулирования тарифов, а также участия в формировании стратегии и инвестиционной политики компании. Также тесная связь с государством проявляется в последовательной истории финансовой поддержки компании, выраженной в льготном режиме налогообложения, субсидиях, а также прямых инвестициях в проекты, реализуемые по поручению государства, в виде взносов в акционерный капитал и долгового финансирования через размещение средств под управлением ГУК ВЭБ и Фонда национального благосостояния в сверхдолгосрочные рублевые облигации компании", - отмечается в сообщении агентства.

Общий уровень долговой нагрузки эмитента оценивается агентством как невысокий. Агентство в оценках краткосрочной долговой нагрузки исходило из высоких возможностей компании по рефинансированию выплат по телу долга в силу большого лимита открытых кредитных линий, а также активной работы компании на публичном долговом рынке. Компания активно управляет процентным риском путем выкупа более дорогих в обслуживании локальных облигаций через реализацию пут-опционов, отмечается в пресс-релизе.

Агентство отмечает, что для компании характерна умеренная доля валютных заимствований в структуре долгового портфеля - около 30% на 30 июня 2018 года. "Валютная позиция компенсируется наличием выручки за транзитные операции, номинированной в швейцарских франках, а также активов, номинированных в евро, в части вложений во французского логистического оператора Gefco. Кроме того, в отношении заимствований, номинированных в долларах США и фунтах стерлингов, компания управляет валютным риском путем заключения своп-контрактов в швейцарский франк - валюту естественного хеджирования", - говорится в сообщении агентства.

В настоящее время в обращении находится 24 выпуска биржевых облигаций РЖД общим объемом 427 млрд рублей и 13 выпусков классических облигаций на сумму 190,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...