Биржевые новости

12 декабря 2018 г.  18:52

Путин: Конституция РФ - живой развивающийся организм

Российская Конституция является развивающимся правовым механизмом, а не закостенелой конструкцией, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Текст Конституции не содержит пустых деклараций, ее положения действующие, работающие. Однако это не закостенелая правовая конструкция, а живой развивающийся организм", - заявил В.Путин, выступая на приеме по случаю Дня российской Конституции.

Он напомнил, что при принятии Конституции учитывался как зарубежный опыт, так и отечественные наработки.

Президент особо подчеркнул, что Основной закон страны содержит идеи преемственности традиций, идущих из глубины веков.

"Тогда на крутом переломе наша страна не отказалась от своего прошлого, памяти предков и именно на этой основе укрепляла и укрепляет сильное суверенное демократическое государство, где высшей ценностью признан человек, его права и свободы, утверждаются гражданский мир и межнациональное согласие", - сказал В.Путин.

Статьи Конституции - это вершина российской правовой системы, но одновременно и фундамент: именно на нем выстроено все современное российское законодательство, добавил В.Путин.

"Безусловно, ключевой остается роль Конституционного суда РФ. (...) Он сегодня обеспечивает чистоту и единство нашего правового пространства", - сказал глава государства.

При этом президент отметил, что процесс законодательной работы, правоприменительной и судебной практики идет непрерывно.

"Повторю: во всех сферах есть колоссальный потенциал развития, предопределенный Конституцией, и четкие прямые предписания в самых принципиальных моментах гармонируются значительной свободой для правотворческих инициатив, для проведения гибкой политики, принятия эффективных управленческих решений", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...