Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  08:11

Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов, Stoxx 600 подскочил до максимума за 1,5 месяца

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Западной Европы продемонстрировали существенный рост, в том числе на ожиданиях, что в торговых войнах США и Китая все же наступит длительное перемирие, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии увеличился на 1,69% и достиг 350 пунктов. Это максимальный дневной прирост с конца октября.

Британский FTSE 100 за день поднялся на 1,08%, французский CAC 40 - на 2,15%, германский DAX - на 1,38% и испанский IBEX 35 - на 1,35%.

Итальянский индикатор FTSE MIB прибавил 1,91%.

Котировки акций нефтепроизводителей выросли следом за подорожанием нефти, в том числе Total - на 1,5%, Royal Dutch Shell - на 0,4%/

Также увеличилась цена бумаг банков, включая французский BNP Paribas - на 3%, итальянского Intesa Sanpaolo - на 4,1%.

Рыночная стоимость Deutsche Bank AG и Commerzbank AG подскочила соответственно на 7,2% и 5,9% на новости о том, что правительство ФРГ интенсифицирует переговоры о потенциальном слиянии двух германских банков.

Акции Rolls-Royce подорожали на 4,5% благодаря улучшению прогноза годовой прибыли. Вместе с тем инжиниринговый концерн предупредил, что начал наращивать товарно-материальные запасы в рамках подготовки к Brexit.

Капитализация Vivendi увеличилась на 1,7%. По данным источников Bloomberg, компания добивается увольнения председателя совета директоров Telecom Italia Фульвио Конти, чтобы ослабить влияние хедж-фонда Elliott Management на итальянскую компанию. Vivendi является крупнейшим акционером Telecom Italia, акции которой подорожали на 1% в среду.

Курс бумаг Pernod Ricard взлетел на 5,9% после того, как Elliott объявил, что владеет более чем 2,5-процентным пакетом акций французского производителя алкоголя.

В то же время стоимость крупнейшего в мире ритейлера одежды Inditex рухнула на 4,9%, поскольку его выручка за девять месяцев текущего финансового года (февраль-октябрь) не дотянула до консенсус-прогноза.

Помимо этого из-за слабого прогноза финпоказателей на следующий год цена акций нефтесервисной компании John Wood Group упала на 10,2%.


Статьи, публикации, интервью...