Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  10:14

Власти Италии пересмотрели бюджет-2019, чтобы снизить его дефицит до 2,04% ВВП

Власти Италии пересмотрели параметры бюджетного плана на 2019 год с целью снижения дефицита бюджета. Тем самым власти пошли на уступки Евросоюзу.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил в ходе встречи с представителями Еврокомиссии в среду, что правительство смогло найти ресурсы, которые позволят ему уменьшить целевой показатель дефицита бюджета на следующий год до 2,04% ВВП с первоначально объявленных 2,4% ВВП.

Как сообщалось, Еврокомиссия отклонила проект бюджета Италии на следующий год с дефицитом в 2,4% ВВП, посчитав, что это грозит стране ростом долговой нагрузки и нарушает правила ЕС. В случае, если Рим и Брюссель не придут к соглашению, регулятор может прибегнуть к так называемой процедуре чрезмерного дефицита (excessive deficit procedure), которая грозит Италии финансовыми санкциями.

Новые бюджетные цели Италии также могут не удовлетворить Еврокомиссию, которая, вероятно, потребует от Рима дальнейшего сокращения госрасходов, пишет газета The Wall Street Journal.

Однако, тот факт, что Италия идет на уступки, позволит властям страны продолжать переговоры с Брюсселем, в связи с чем, любое решение регулятора о дисциплинарных взысканиях за нарушение бюджетных правил ЕС будет отложено, отмечают эксперты.

"Я верю в то, что исход переговоров будет позитивным", - заявил Дж.Конте после встречи с руководством Еврокомиссии, включая ее президента Жана-Клода Юнкера.

По словам итальянского премьера, две ключевые меры, заложенные в проект бюджета страны на 2019 год, - базовые выплаты малообеспеченным гражданам и пенсионная реформа, которая позволит некоторым категориям граждан выходить на пенсию раньше, будут реализованы в следующем году, как и планировалось.

Правительство Италии "особенно взвешенно" подошло к финансовому планированию и после внимательного анализа нашло возможности для сокращения расходов в бюджетном плане.

Ключевым требованием ЕС является сокращение странами региона структурных дефицитов - показателей, не принимающих во внимание колебания экономического роста и единовременные бюджетные меры.

Дж.Конте отметил, что новый проект бюджета Италии предусматривает снижение структурного дефицита.

"Был достигнут существенный прогресс. Еврокомиссия будет оценивать предложения, полученные от Италии. Работа продолжится в ближайшие дни", - заявила представитель ЕК.


Статьи, публикации, интервью...