Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  13:12

Фондовые рынки Европы торгуются без единой динамики

Фондовые индексы Западной Европы меняются незначительно и разнонаправленно в ходе торгов. В число главных событий дня войдут заседания ряда центробанков региона, включая ЕЦБ. Италия, власти которой пошли на уступки Евросоюзу, радует инвесторов самым быстрым ростом среди европейских рынков. Британцы ждут итогов визита своего премьера в Брюссель, французы - голосования о вотуме недоверия правительству.

Новости о том, что Китай возобновил закупки соя-бобов у США с утра немного поддержали оптимизм инвесторов, которые рассчитывают на успешные торговые переговоры Пекина и Вашингтона. Однако затем политические и экономические проблемы Европы вышли на первый план.

Власти Италии пересмотрели параметры бюджетного плана на 2019 год с целью снижения дефицита бюджета. Премьер-министр страны Джузеппе Конте сообщил в ходе встречи с представителями Еврокомиссии, что правительство смогло найти ресурсы, которые позволят ему уменьшить целевой показатель дефицита бюджета на следующий год до 2,04% ВВП с первоначально объявленных 2,4% ВВП.

Национальное собрание Франции намерено объявить вотум недоверия правительству Эммануэля Макрона. Голосование пройдет вечером 13 декабря, хотя левые партии страны просили отложить его.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в четверг будет пытаться получить от своих коллег по ЕС уступки, которые позволили бы ей снять часть возражений парламентариев против сделки (прежде всего, по "ирландской страховке"). В частности, премьеру нужны заверения, что согласованный сторонами запрет на выход Северной Ирландии из таможенного союза с ЕС (даже если из него выйдет вся Британия) не будет вечным.

Центральный банк Швейцарии в четверг оставил базовую процентную ставку без изменения и сохранил "антикризисные настройки" денежно-кредитной политики, отметив усиление понижательных рисков для экономики.

Банк Норвегии также не стал менять ключевую ставку (0,75%), что соответствовало ожиданиям рынка. ЦБ считает наиболее вероятным повышение ставки в марте 2019 года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:30 мск опустился на 0,3%, до 349,07 пункта.

Итальянский FTSE MIB вырос на 0,4%, испанский IBEX 35 - на 0,3%.

Британский FTSE 100 снизился менее чем на 0,1%, французский CAC 40 и германский DAX потеряли по 0,3%.

Акции германского ритейлера Metro AG рухнули в цене на 12,4%. Компания зафиксировала рост чистой прибыли в 2018 фингоду на 5,9%, однако выручка сократилась на 1,6%.

Котировки акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP выросли на 1,3% на торгах в Лондоне, второй по величине компании отрасли Rio Tinto - на 1,4%. ArcelorMittal прибавила 1,1%, Glencore - 1,8%.

Индекс европейский банков Stoxx 600 Banks повысился на 0,4%. Акции Deutsche Bank и Commerzbank активно дорожали на сообщениях СМИ о том, что власти Германии планируют усилить подготовку к слиянию банков, но затем ушли в минус.

Итальянские банки положительно отреагировали на новости о бюджете: курс акций Intesa вырос на 1,5%, Unicredit - на 2,3%.


Статьи, публикации, интервью...