Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  13:42

Торговая война между США и Китаем чревата ростом безработицы в Азии - ООН

Торговая война между США и Китаем может привести к росту безработицы в странах Азии и Тихого океана и значительному снижению ВВП в регионе и в мире в целом, говорится в новом докладе Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Авторы доклада отмечают, что на регион ЭСКАТО приходится 38,5% мирового экспорта товаров и 35% мирового импорта. Регион по-прежнему является крупнейшим в мире торговым партнером. Между тем, сообщает центр новостей ООН, эксперты опасаются, что из-за роста напряженности между США и Китаем торговые показатели региона в 2019 году ухудшатся. По их мнению, "торговая война" между Пекином и Вашингтоном может привести к сокращению глобального ВВП почти на $215 млрд - и это в том случае, если в 2019 году будет реализованы только те меры по повышению тарифов, которые были заявлены в 2018 году. А в случае затяжной торговой войны и дополнительных тарифов глобальный ВВП снизится примерно на $400 млрд, а региональный - на $117 млрд.

По оценкам ЭСКАТО, если торговая напряженность не спадет, то в Азиатско-Тихоокеанском регионе работу потеряют 2,7 миллиона человек. "По мере того, как будут происходить производственные сдвиги и перераспределение ресурсов между отраслями и странами, десятки миллионов человек потеряют рабочие места и будут вынуждены искать новые возможности трудоустройства", - отмечается в документе.

В ЭСКАТО напомнили, что в первой половине 2018 года Вашингтон в одностороннем порядке повысил импортные тарифы на целевые продукты, в первую очередь на сталь -на 25% - и алюминий - на 10%. Совсем недавно в рамках закона "О несправедливой торговой практике", США также ввели повышенные штрафные тарифы на большое количество импортируемых из Китая товаров. Китай и другие «пострадавшие» страны, среди которых Индия, Канада, страны Европейского союза, Мексика и Турция, подали в ВТО иски против Вашингтона и ответили также повышением тарифов на отдельные импортируемые из США товары.

"Угроза введения еще более высоких тарифов на весь импорт из Китая повысила вероятность эскалации в 2019 году двустороннего конфликта между двумя крупнейшими экономиками мира. Однако согласованное президентом Трампом и президентом Си Цзиньпином на полях саммита Группы двадцати в декабре 90-дневное перемирие, дает некоторую надежду на возможность компромисса", - отмечается в докладе.


Статьи, публикации, интервью...