Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  14:25

В январе-сентябре прямые инвестиции немецкого бизнеса в РФ превысили 2 млрд евро

За первые три квартала текущего года прямые инвестиции немецкого бизнеса в РФ превысили 2 млрд евро, сообщил председатель правления российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП) Маттиас Шепп.

"Немецкий бизнес крайне редко настолько активно инвестировал в таких объемах в Россию с момента распада СССР. По статистике Бундесбанка, чистые прямые инвестиции немецких компаний в 2017 году составили более 1,6 млрд евро, а в первые три квартала 2018 года превысили 2 млрд евро", - сказал М.Шепп, заявление которого поступило в "Интерфакс". По его словам, в связи со слабым курсом рубля многим фирмам стало интересно открывать производство в России. "Они (зарубежные предприниматели) используют большой потенциал самой крупной страны в мире с населением свыше 140 млн человек, и постепенно ориентируются на экспорт", - сказал глава ВТП.

Он отметил, что палата к концу года смогла увеличить численность своих членов примерно на 5% до 873 фирм. "Таким образом, ВТП на сегодняшний день является крупнейшей иностранной бизнес-ассоциацией в России", - сказал М.Шепп. По его словам, общее количество компаний с немецким участием, зарегистрированных в России, снизилось с 6300 в 2011 году до 4661 или на 26%.

"Мы наблюдаем в этом процессе постепенное очищение рынка. Это следствие санкционной политики и относительно слабого экономического роста предшествующих лет. Однако существенную роль играют и новые методики подсчета", - сказал М.Шепп. Он также отметил, что количество немецких фирм, зарегистрированных в России, сократилось с 4965 до 4661 или на 6,1%. "Количественное снижение, которое началось после украинского конфликта и введения взаимных санкций, компенсируется качественным ростом", - сказал глава ВТП.


Статьи, публикации, интервью...