Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  15:31

В 2019 году продажи "АЛРОСА" могут превысить добычу - глава компании

Теоретически "АЛРОСА" не исключает серьезного превышения продаж над объёмом добычи в 2019 году, хотя пока не видит оснований для дополнительного спроса, сказал журналистам глава компании Сергей Иванов. Базовым вариантом остаётся реализации "38+ млн карат" при добыче 38 млн карат в будущем году, отметил С.Иванов. Именно такой вариант компания предложила в бюджете на будущий год, который набсовет рассмотрит в пятницу, уточнил он.

"Мы исходим из того, что сможем все равно продать больше, чем добудем. Все зависит от конъюнктуры. Теоретически мы готовы серьёзно продать больше добычи, но будем смотреть, что нам позволит рынок. "Сбрасывать" сырьё точно не будем", - заявил глава "АЛРОСА". Теоретически компания может продать даже 41 млн карат, но не видит оснований для дополнительного спроса в 2019 году.

Также С.Иванов отметил, что запланированное после 2024 года строительство подземного рудника на трубке "Юбилейная" не является альтернативой восстановлению рудника "Мир". "Нет, - ответил он на соответствующий вопрос. - У нас запасы 1 млрд карат. Вокруг каждого месторождения есть понятные запасы, которые мы будем извлекать независимо от рыночной конъюнктуры. Есть перспективные запасы. Не то, что мы что-то компенсируем, что [потеряли] из-за катастрофы на "Мире".

"Мы надеемся, что решение по проекту восстановления "Мира" будет так или иначе принято в будущем году, - это и будет восполнением потерянной добычи на "Мире", - сказал С.Иванов. "Что касается "Юбилейки", там проект даже без господдержки имеет право на жизнь", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...