Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  18:15

ЕЦБ ухудшил прогноз роста экономики еврозоны в 2018-2019 годах

Европейский центральный банк (ЕЦБ) ухудшил прогнозы роста экономики еврозоны на текущий и следующий год, сообщил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам декабрьского заседания.

Теперь руководство центробанка ожидает подъема ВВП в 2018 году на 1,9% против ожидавшихся в сентябре 2% и в 2019 году - на 1,7% вместо 1,8%. Прогноз на 2020 год остался неизменным и предполагает рост экономики на 1,7%. Также была обнародована оценка повышения ВВП в 2021 году - 1,5%.

Прогноз увеличения потребительских цен по итогам этого года был повышен до 1,8% с ранее предполагавшихся 1,7%, в то время как на следующий год - снижен до 1,6% с 1,7%. В 2020 году ожидается инфляция в районе 1,7%, в 2021 году - 1,8%.

По словам М.Драги, изменение прогноза роста экономики является следствием ухудшения внешнего спроса. Он указал на усиление рисков, связанных с неопределенностью из-за геополитических факторов, угроз протекционизма, уязвимости emerging markets и волатильности финансовых рынков.

Базовая инфляция (без учета волатильных цен продуктов питания и энергоносителей), вероятно, будет замедляться в ближайшие месяцы, однако в среднесрочной перспективе глава ЕЦБ рассчитывает на рост за счет мер денежно-кредитной политики, подъема экономики и роста зарплат.

М.Драги в ходе выступления заявил, что для поддержания инфляции на уровне, близком к таргетируемому, все еще требуются значительные стимулирующие меры, которые поддерживают внутренний спрос в еврозоне. При этом он подтвердил готовность центробанка скорректировать все инструменты денежно-кредитной политики в случае необходимости.

По итогам заседания в четверг ЕЦБ не стал менять ключевые процентные ставки: базовая процентная ставка по кредитам оставлена на нулевом уровне, ставка по депозитам - на уровне минус 0,4% годовых, ставка по маржинальным кредитам - 0,25%. Решения совпали с ожиданиями подавляющего числа аналитиков, опрошенных различными СМИ.

Также руководство ЕЦБ подтвердило намерение сохранять ключевые ставки неизменными, по крайней мере, до конца лета 2019 года и заявило о завершении выкупа облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) в конце декабря 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...