Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  17:43

Медведев: Россия готова создать с Белоруссией единый эмиссионный центр, а также суд и таможню

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о готовности России и дальше углублять интеграцию с Белоруссией вплоть до создания общего эмиссионного центра, суда и других органов. "Хочу особо подчеркнуть: Россия готова и дальше продвигаться по пути строительства Союзного государства, включая создание единого эмиссионного центра, единой таможни, суда, счетной палаты в том порядке, который предусмотрен договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года", - заявил Д.Медведев, выступая на Совмине Союзного государства. В этом случае, отметил Д.Медведев, можно проводить единую политику в области налогов, цено- и тарифообразования.

По словам главы российского правительства, есть два варианта развития российско-белорусского интеграционного проекта, и один из них - консервативный.

"При сохранении контуров того Союзного государства, которое было создано на сегодняшний момент, (осуществлять проект) без повышения уровня интеграции до тех пределов, которые установлены в договоре от 8 декабря 1999 года, без формирования всех институтов, которые заложены в этом договоре", - сказал Д.Медведев. При этом развитие ЕАЭС и других проектов будет, конечно, продолжено.

Второй же вариант развития интеграции с Белоруссией основан на повышении ее уровня до пределов, установленных в договоре, "с одновременным повышением взаимозависимости экономик, возможности оказания помощи и поддержки в ходе союзного строительства, решения самых разных вопросов интеграции", сказал Д.Медведев. "Какой из этих вариантов выбрать - можно обсуждать здесь, на Высшем госсовете на уровне президентов двух стран. В любом случае мы открыты к обсуждению этих вопросов", - сказал премьер РФ.

Соглашение между Белоруссией и РФ о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства было подписано в ноябре 2000 года, вступило в силу 31 мая 2001 года.

В соответствии с соглашением, Союзное государство имеет единую денежную единицу (валюту), а денежная эмиссия осуществляется исключительно единым эмиссионным центром. Также межгосударственное соглашение предусматривает реализацию единой денежно-кредитной и валютной политики.

Соглашение также предусматривало, что с 1 января 2005 года роль единой денежной единицы Союзного государства будет выполнять российский рубль.

В рамках обсуждения перехода на единую денежную единицу Союзного государства российская сторона настаивала, что единым эмиссионным центром должен стать Центробанк РФ.


Статьи, публикации, интервью...